Преимущества деревянной мебели

Дерево издавна является одним из самых лучших и популярных материалов для строительства домов и изготовления мебели. Несмотря на появление новых материалов, дерево не утратило своей популярности. Ведь оно является очень практичным, уютным и привлекательным материалом.

Ниже перечислены основные преимущества мебели, изготовленной из дерева. 

  • Экологичность. В отличие от различных предметов мебели, сделанных из пластика, дерево является экологичным материалом. 
  • Прочность. Мебель из этого материала довольно устойчива к механическим повреждениям, а качественно сделанная мебель из дерева способно прожить больше человека.
  • Предметы мебели, сделанные из благородной древесины, являются очень оригинальными и привлекательными. Такую мебель можно украшать множеством различных способов. И также каждый кусок древесины имеет свою уникальную фактуру. Именно поэтому ценители обожают её, ведь из-за этого она является уникальной и единственной в своём роде. Большую роль при изготовлении мебели из дерева играет порода дерева и способ изготовления. Всего их два.
  • Лёгкость в ремонте также является весомым плюсом. Ведь материал для ремонта существует всегда, а сам ремонт не сложен.
  • Если же вы делаете мебель сами или она делается вам лично под заказ, вы можете учесть особенности вашего тела при изготовлении односпальной кровати или двуспальной кровати, что позволит сделать мебель более удобной для хозяина.

1. Изделия, выполненные из цельного куска древесины и обработанные специальным способом. 

2. Всем знакомый способ изготовления мебели из спрессованных и склеенных опилок или тонких щитов. Бо́льшая часть мебели сейчас производится таким способом. Благодаря такому методу изготовления, мебель становится более прочной и дешёвой в изготовлении. 

Породы дерева. 

Древесину разделяют на две группы, которые называют твёрдая и мягкая.

Твёрдые породы.

К этой классификации относят такие деревья, как дуб, бук, вязь, яблоня и другие. Изделия, созданные из таких деревьев, рассчитаны на серьёзные нагрузки. 

Мягкие породы. 

Вишня, сосна, ива, ольха, кедр — эти деревья относят к мягким породам. Они не рассчитаны на высокую нагрузку и из них чаще всего изготавливают декоративные элементы мебели. Или саму мебель, не рассчитанную на большие и долговременные нагрузки. Например, из такой породы дерева делают столешницы, стулья и тумбы.

В заключение хочу сказать, что мебель из дерева является отличным вариантом для классического интерьера. Но при желании её можно вписать куда угодно, ведь это универсальный тип мебели.