Дома и коттеджи из клееного бруса

После того как принято решение о строительстве собственного дома, вслед за покупкой земельного участка владельцам приходится решать, из какого строительного материала они планируют строить дом. Одним из самых востребованных материалов последних лет является клееный дуб. В основе этого материала – натуральное дерево, этот материал, созданный самой природой, имеет множество выгодных отличий.

Что такое клееный брус

Клееный брус представляет собой материал на основе древесины, при создании которого доски склеиваются между собой в брус. Впервые в нашей стране этот материал появился в девяностых годах прошлого столетия и за эти годы активно используется в загородном домостроении. Эффектные дома-коттеджи из клееного бруса привлекают внимание, выделяются среди соседних зданий и обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками.

В производстве клееного бруса используют древесину хвойных пород. В нашей стране чаще всего для этих целей служат сосна и ель, чуть реже – сибирская кедровая лиственница. Самым дорогостоящим считается клееный брус, сделанный на основе дуба, как правило, дуб используют при изготовлении внешних ламелей бруса.

Преимущества домов из клееного бруса

Жилые здания из этого материала имеют следующие преимущества:

  • Надежность. Так как в процессе сборки деревянные ламели тщательно подгоняются к соседним элементам, то в результате удается получать материал высокой прочности. Здания из клееного бруса отличаются максимальной степенью устойчивости как к внешним факторам, так и к механическим нагрузкам.
  • Минимальная усадка. После строительства такие здания практически не дают усадки, поэтому приступать к ремонту и праздновать новоселье можно сразу же по окончании строительных работ. Благодаря особенной технологии склеивания древесина получает устойчивость к деформации.
  • Экологическая безопасность. Так как в основе материала – натуральная древесина, то коттеджи из клееного бруса, цена которых остается доступной, полностью безопасны как для окружающей среды, так и для жильцов. Кроме того, в домах из клееного бруса создается уютная и комфортная атмосфера, царит неповторимый аромат дерева.
  • Долговечность. Дом из клееного бруса, построенный с соблюдением технологий, способен прослужить своим владельцам в течение многих десятков лет, не утратив своих первоначальных качеств и эстетической красоты.

Дом из клееного бруса – отличный выбор тех хозяев, которые мечтают о безопасном, комфортном, уютном и долговечном семейном гнездышке.